English (Radioelectricity; Telecommunications)
frequency division multiplexing-frequency modulation
OBS: Frequency division multiplexing-frequency modulation (FDM-FM). FDM-FM is the most common method of transmission over radio systems. The radio channel spacing, (...), is usually specified using Carson's rule bandwidth (...)
French (Radioélectricité; Télécommunications)
multiplexage par répartition en fréquence et modulation de fréquence
OBS: Multiplexage par répartition en fréquence et modulation de fréquence; MRF-MF. La méthode de transmission MRF-MF est la plus couramment employée sur les systèmes radioélectriques. L'écartement(...) des voies est généralement fixé d’après la largeur de bande déduite de la règle de Carson,(...)