English (Construction Methods; Foundation Engineering; Placement of Concrete)
yoking [correct]
DEF: [The] installation of ties or clamping devices around column forms or over the top of wall or footing forms to keep them from spreading because of pressure imposed by concrete placement.
French (Procédés de construction; Technique des fondations; Mise en place du béton)
bridage [correct, masculine noun]
DEF: Installation de brides ou de dispositifs de serrage autour de coffrages à colonnes ou à la partie supérieure du coffrage d’un mur ou d’une fondation pour empêcher les coffrages de s’écarter à cause de la pression exercée par le coulage du béton.