English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
separator [correct]
DEF: A dental appliance for separating adjoining teeth to give access to their surfaces.
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
séparateur [correct, masculine noun]
DEF: Instrument destiné à écarter une dent de sa voisine immédiate, pour donner un accès plus facile à une face mésiale ou distale, devant être reconstituée par une obturation.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Odontología)
separador [masculine noun]
DEF: Instrumento para separar dos dientes y ganar acceso a paredes proximales adyacentes.