English (Geochemistry; Mineralogy)
lattice energy [correct]
DEF: The energy required to separate the ions of crystal to an infinite distance from each other.
French (Géochimie; Minéralogie)
énergie de réseau [correct, feminine noun]; énergie réticulaire [correct, feminine noun]
DEF: Énergie nécessaire pour écarter les ions d’un cristal à une distance infinie l'un de l'autre.
CONT: L’énergie de réseau U d’un cristal ionique [...] est l’énergie absorbée par une mole de ce cristal quand elle est dispersée en ions séparés.