English (Paddle Sports; Pleasure Boating and Yachting)
overtake [correct]
OBS: Sailing and canoeing term.
French (Sports de pagaie; Yachting et navigation de plaisance)
dépasser [correct]
CONT: Un bateau en route libre derrière doit lofer ou abattre pour s’écarter du bateau en route libre devant s’il désire le dépasser.
Spanish (Deportes de remo; Vela y navegación de placer)
sobrar [correct]; alcanzar [correct]; adelantarse [correct]
OBS: "Sobrar" se encuentra para la vela y los otros términos para el piragüismo.