English (Education Theory and Methods; Computer Programs and Programming)
branching program [correct]; branching programme [correct]; Crowderian programme [correct]; Crowderian program [correct]
DEF: A teaching program organised as a set of frames.
CONT: Branching programs. Distinguishing characteristics: corrective feedback; adaptive to student response; tutorial dialogues; use of author languages.
CONT: Branching programs. One change that could be made to a linear program is to use the student response to control the material that the student sees next.
OBS: As opposed to "linear programme" or "Skinner programme."
French (Théories et méthodes pédagogiques; Programmes et programmation (Informatique))
programme ramifié [correct, masculine noun]; programme à branchements [correct, masculine noun]; programme crowdérien [correct, masculine noun]; programme ramifié à la Crowder [correct, masculine noun]
DEF: Type de déroulement d’un programme [dans une machine à enseigner] caractérisé par le fait que 1) plusieurs réponses sont possibles, donc il y a possibilité d’erreur par le répondant, 2) ces erreurs sont prévues et analysées, 3) chacune révèle une forme de non-intégration des connaissances ou une insuffisance d’information et renvoie donc à une boucle ad hoc, c’est-à-dire à une séquence d’informations complémentaires.
CONT: Les programmes ramifiés. [...] Conçus par l’Américain R.A. Crowder, ils ont rencontré [...] moins de succès que les programmes linéaires [...] Le principe du programme ramifié est d’exposer une unité d’information d’une quantité supérieure à l’élément skinnérien (de l’ordre d’une demi-page) puis à poser une question en rapport direct avec l’information qui vient d’être donnée. Un choix de réponses est alors proposé [...] Chacune de ces réponses renvoie à une autre unité d’information [...]
CONT: Il faut distinguer [...] le programme linéaire du programme à branchements. Dans le premier cas, les éléments sont lus dans un ordre rigide d’où il n’ est pas possible de s’écarter, [il] convient ainsi d’éviter l'introduction d’erreurs [...] Très différent est le programme à branchements de Crowder, qui utilise également la méthode interrogative; mais, loin d’éviter la mauvaise réponse, il l'exploite à des fins pédagogiques.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Programas y programación (Informática))
programa ramificado [correct, masculine noun]; programa ramificado de Crowder [correct, masculine noun]
OBS: [En este tipo de programa] se tiene en cuenta los diferentes tipos de error que ha cometido el alumno y en consecuencia la secuencia auxiliar está pensada de acuerdo con el carácter dela dificultad que ha encontrado el alumno en su progresión.