English (Finance)
threatened loss [correct]
CONT: ... the Corporation may ... (a) for the purpose of reducing a risk to the Corporation or reducing or averting a threatened loss to the Corporation, (i) acquire assets from a member institution ...
French (Finances)
menace de perte [feminine noun]
CONT: La Société peut exercer les pouvoirs utiles à la réalisation de sa mission, elle peut notamment : prendre, en vue de diminuer ses risques, ou d’écarter une menace de perte ou de réduire l'importance de celle-ci, les mesures suivantes :(i) acquisition des éléments d’actif d’une institution membre...