English (Maintenance of Electrical Equipment; Electric Power Distribution)
hook stick [correct]; grip-all clamp stick [correct]
French (Entretien des équipements électriques; Distribution électrique)
perche à crochet [correct, feminine noun]
DEF: Type de perche à main dont la tête comporte un crochet [et qui ] est utilisée pour manipuler tous les accessoires et outils munis d’un anneau [...].
OBS: Elle peut aussi servir à guider et à écarter une pièce de faible section, comme une bretelle ou une grenouille. Elle permet également de serrer les boulons.