English (Cheese and Dairy Products)
washing [correct]
CONT: Whey is drained. Curd is washed with about one-half as much water as skimmilk (set) and held 10 to 15 min. The whey is drained and the washing is repeated again.
OBS: The purpose is to remove most of the whey and to cool the curd ... [with] water ... of good quality.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
lavage [correct, masculine noun]
CONT: [Le] lavage est réalisé par de l’eau ou de la saumure légère. L’opération a pour but de diluer les constituants solubles du coagulum et en premier lieu la couche de sérum qui entoure superficiellement les grains de caillé.
OBS: Il consiste à laver les grains de caillé à grande eau après en avoir évacué le sérum pour écarter dans la mesure du possible tout résidu pouvant développer une fermentation lactique préjudiciable au goût ou à la conservation du produit.
Spanish (Productos lácteos)
lavado [masculine noun]