English (Guns (Land Forces); Energy (Physics))
gun hydraulic system [correct]
DEF: A device which is used to lift, lower, spread and close the trail legs of a towed gun to facilitate putting it into and taking it out of action.
French (Canons (Forces terrestres); Énergie (Physique))
système hydraulique de pièce [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif utilisé pour lever, abaisser, écarter et fermer les flèches d’une pièce tractée pour faciliter la mise en et hors batterie.
OBS: système hydraulique de pièce : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.