English (Safety (Water Transport); Regulations (Water Transport); Maritime Law)
give-way vessel [correct]; giveway vessel [correct]; burdened vessel [correct]
French (Sécurité (Transport par eau); Réglementation (Transport par eau); Droit maritime)
navire non privilégié [correct, masculine noun, officially approved]; navire non prioritaire [correct, masculine noun]; bâtiment non privilégié [masculine noun]
DEF: Tout navire qui est tenu, en vertu [de la règle 16], de s’écarter de la route d’un autre navire [...]
OBS: navire non privilégié : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.