English (Personality Development)
self-kindness [correct]
CONT: With self-kindness ... we are supportive and understanding toward ourselves. Our inner dialogues are gentle and encouraging rather than harsh and belittling.
OBS: Self-kindness is one aspect of self-compassion.
French (Développement de la personnalité)
bienveillance envers soi-même [correct, feminine noun]; bienveillance envers soi [correct, feminine noun]; autobienveillance [feminine noun]
CONT: La bienveillance envers soi favorise la confiance en soi, en ce que l'on est, sans chercher à écarter ou dissimuler ses points de vulnérabilité.
OBS: La bienveillance envers soi est une des formes de [l’auto-compassion] : j’accueille ma souffrance et mes faiblesses avec chaleur et compréhension, au lieu de me montrer dure et critique envers moi-même.