English (Applications of Electronics; Optics; Navigation Instruments)
open loop assembly
French (Applications de l'électronique; Optique; Instruments de navigation)
montage en boucle ouverte [correct, masculine noun]
CONT: Gyromètres optiques [...] limitations du montage en boucle ouverte [...] : faible dynamique et défaut de linéarité. Ces inconvénients sont simplement dus au fait que les points de fonctionnement du montage, sur la réponse [...], ne doivent pas trop s’écarter des points d’inflexion M+ et M-.