English (Biochemistry; Chemistry)
antioxidant [correct, noun]; antioxygen [correct]
DEF: Any substance which delays the process of oxidation.
OBS: The antioxidants are classified or identified according to their mode of action in the oxidative process.
French (Biochimie; Chimie)
antioxydant [correct, masculine noun]; antioxygène [see observation, masculine noun]
DEF: Substance d’origine naturelle ou synthétique capable de retarder le phénomène d’oxydation.
OBS: antioxygène : Si l’oxydation résulte uniquement d’une réaction avec l’oxygène, l’antioxydant est alors un antioxygène.
OBS: antioxygène : Ce terme devrait, selon certains auteurs, être réservé aux agents protecteurs qui agissent par diminution de l'activité de l'oxygène sans l'écarter ou le raréfier.
Spanish (Bioquímica; Química)
antioxidante [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto que reduce la velocidad de las reacciones de oxidación.