English (Chemistry)
disjoining pressure
French (Chimie)
pression de disjonction [correct, feminine noun]
DEF: Pression interne exercée par un film mince sur ses interfaces et tendant à les écarter.
OBS: On a employé également ce terme lorsque cette pression est négative et tend à rapprocher les interfaces.