English (Work Study)
pegboard [verb]
French (Étude du travail)
tuiler
OBS: Le verbe pseudo-français «pegboarder» est employé pour désigner l’action de classer les documents en «pegboard». [...] Traduction proposée: «À la place de pegboarder» : tuiler [...].
OBS: La proposition qui a été faite de rendre [...] «to pegboard» par [...] «tuiler» est à écarter car elle n’ est nullement informative de ce qu'est ce qu'on décrit comme étant le «rateau-tableau de fiches».