English (Surgical Instruments)
Harrington retractor [correct]; sweetheart retractor
OBS: Handheld retractor
OBS: [The] Harrington retractor (or Sweetheart retractor) [is used] for very deep work in the abdominal region.
French (Instruments chirurgicaux)
écarteur de Harrington [correct, masculine noun]; écarteur Harrington [correct, masculine noun]
OBS: Avec l'usage, il arrive que le nom de l'inventeur ne soit plus utilisé comme complément de nom, mais soit mis en apposition et se comporte, dès lors, comme un adjectif de relation. On parlera alors d’«écarteur Harrington» et non plus d’«écarteur de Harrington».