English (Surgical Instruments)
lung retractor [correct]
OBS: There are many varieties of lung retractors: Allison lung retractor; Hohman lung retractor; Killingbeck pediatric lung retractor; Zalkind lung retractor malleable; surgical lung retractor; spreadable lung retractor; endoscopic-lung retractor; endo-lung retractor; thoracoscopic lung retractor; fan lung retractor; etc.
French (Instruments chirurgicaux)
écarteur à poumon [correct, masculine noun]; écarteur à poumons [correct, masculine noun]
CONT: Voie endoscopique. Après que le poumon, en règle gauche, ait été exclu par l'anesthésiste, un premier trocart est mis en place [...]. Un endoscope rigide de 10 mm(optique à 0° ou 30°) est introduit et permet l'inspection de la cavité thoracique. Deux ou trois autres trocarts sont placés sous contrôle endocavitaire, [...]. Ils permettent le passage d’un écarteur à poumon ou à diaphragme et des instruments.
CONT: L'orifice pour la mise en place de l'écarteur à poumons ou de l'écarteur à diaphragme doit être placé de telle manière que l'écartement doit être maximal mais que cet instrument ne devra pas gêner la circulation des instruments de travail.