English (Medical Instruments and Devices)
dental mirror [correct]; mouth mirror [correct]
CONT: The dental mirror is used to inspect your gum tissue and hidden areas on the backside of teeth. For best results, look into a wall mirror and reflect back into the mouth mirror.
French (Instruments et appareillages médicaux)
miroir buccal à main [correct, masculine noun]; miroir [correct, masculine noun]
CONT: Il existe des miroirs plans et des miroirs concaves à faible grossissement. Les miroirs servent à deux fins : voir par réflexion des zones dentaires non accessibles à la vue directe et éclairer par réflexion des zones dentaires que la lumière directe n’ atteint pas. Ces deux actions sont souvent combinées. Une troisième action très constante est une action d’écarteur des tissus mous(langue, joues et lèvres).