English (Hydraulic Hoisting and Lifting)
push ram [officially approved]
OBS: push ram: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Levage hydraulique)
vérin pousseur [masculine noun]; vérin-pousseur [masculine noun, officially approved]
OBS: Les vérins : Ils peuvent être de type :-pousseur;-tireur;-écarteur. [...] Le type pousseur peut être fixé sur un montage permettant de serrer ou de presser. Il reçoit l'huile près de l'extrémité fermée du cylindre, ce qui repousse le piston vers l'extérieur, au travers du fond de cylindre alésé [...]
OBS: vérin-pousseur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).