English (Hydraulic Hoisting and Lifting)
pulling ram [officially approved]; pull ram [officially approved]
OBS: pulling ram; pull ram: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Levage hydraulique)
vérin tireur [masculine noun]; vérin-tireur [masculine noun, officially approved]
OBS: Les vérins : Ils peuvent être de type :-pousseur;-tireur;-écarteur. [...] Le type tireur reçoit l'huile à l'extrémité du cylindre située côté sortie de la tige du piston. Ce dernier se déplace en direction du fond du cylindre, provocant un raccourcissement de la longueur, par rapport à la position d’origine.
OBS: vérin-tireur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).