English (Genetics; Ecosystems)
gene frequency [correct]
DEF: The proportion of one particular type of allele of the total of all alleles at this genetic locus in a breeding population, or the probability of finding the specific gene under consideration when a gene is randomly chosen from the population.
French (Génétique; Écosystèmes)
fréquence génique [correct, feminine noun, standardized]; fréquence allélique [correct, feminine noun, standardized]; fréquence d'un gène [feminine noun]
DEF: Proportion d’un allèle par rapport à tous les autres allèles dans une population, pour un locus considéré. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Normes de diversité génétique. Chaque espèce est unique et possède sa propre norme de diversité génétique, à tout moment de son évolution au sein de l'écosystème. Si on définissait une norme pour ce type de diversité, il devrait être possible de détecter et de mesurer les écarts qui existent par rapport à elle. Ces écarts comprendraient les nouvelles mutations et combinaisons géniques d’origine humaine, les pertes de gènes, les pressions résultant d’une fragmentation de l'habitat, les changements appréciables dans la fréquence d’un gène dans une population donnée et les disparitions de populations uniques sur le plan génétique.
OBS: fréquence génique; fréquence allélique : termes normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Genética; Ecosistemas)
frecuencia génica [correct, feminine noun]; frecuencia alélica [correct, feminine noun]