English (Corporate Management (General); Cost Accounting)
control by exception [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Comptabilité analytique)
contrôle par exceptions [correct, masculine noun]
OBS: Méthode de contrôle qui consiste à attirer l'attention de la direction de l'entité sur les exceptions et plus particulièrement sur les écarts entre les prévisions budgétaires et les résultats réels.