English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing))
exception principle system [correct]
DEF: A system that reports only those results that differ from predesignated results or criteria.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
système du principe d'exception [masculine noun]
DEF: [Système qui] signale [seulement] les écarts par rapport aux prévisions.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Análisis de los sistemas de informática)
sistema del principio de excepción [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de información o sistema de procesamiento de datos que informa sobre una situación solamente cuando los resultados obtenidos difieren de los resultados esperados.
OBS: Cuando los resultados ocurren dentro de una escala normal éstos no se informan.