English (Taxation; Accounting)
deferred tax debit [correct]; tax debit [correct]; deferred tax debit balance
OBS: Compare to "deferred tax credit".
French (Fiscalité; Comptabilité)
impôts reportés actifs [correct, masculine noun, Canada]; actifs d'impôts reportés [correct, masculine noun, Canada]; impôts reportés débiteurs [correct, masculine noun, Canada]; impôts différés actifs [correct, masculine noun, Belgium, France]; actifs d'impôts différés [correct, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Impôts reportés(ou différés) découlant des effets fiscaux des écarts temporaires cumulés correspondant à un excédent du résultat fiscal sur le résultat comptable.