English (Financial Accounting)
accumulated timing differences [correct]
French (Comptabilité générale)
écarts temporaires cumulés [correct, masculine noun]; différences temporaires cumulées [correct, feminine noun]
DEF: Écarts temporaires, constatés au cours des exercices antérieurs, qui ne se sont pas encore résorbés à la date de l'arrêté des comptes. En vertu de la méthode du report d’impôts appliquée selon le mode de calcul global, le montant des effets fiscaux des écarts temporaires cumulés est présenté dans le bilan à titre d’impôts reportés(ou différés) passifs ou actifs selon le cas.