English (Aircraft Piloting and Navigation)
release heading [correct]
CONT: For TACP [tactical air control party] operations, the release heading and final attack heading should be as coincident as possible to reduce the risk of navigation failures.
French (Pilotage et navigation aérienne)
cap au lancement [correct, masculine noun]
CONT: Dans les opérations de l'ECAT [élément de contrôle aérien tactique], le cap au lancement et le cap de l'attaque finale devraient correspondre autant que possible afin de réduire les risques d’échec à l'orientation.