English (Military Organization; General Conduct of Military Operations)
manoeuvre commander [correct]
CONT: Access to a HIDACZ [high-density airspace control zone] is normally controlled by the manoeuvre commander (through the TACP [tactical air control party]).
French (Organisation militaire; Conduite générale des opérations militaires)
commandant de manœuvre [correct, masculine noun]
CONT: L'accès à une ZCEAHD [zone de contrôle de l'espace aérien à haute densité] est habituellement contrôlé par le commandant de manœuvre(par l'entremise de l'ECAT [élément de contrôle aérien tactique]).