English (Nuclear Fission Reactors)
core cooling [correct]
CONT: [ACR-1000 Technical Summary] New and improved passive designs for emergency core cooling (ECC), moderator cooling, reactor vault cooling and containment cooling.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
refroidissement du cœur [correct, masculine noun]
CONT: Des conceptions passives nouvelles et améliorées pour le refroidissement d’urgence du cœur(ECC), le refroidissement du modérateur, le refroidissement du caisson et le refroidissement de l'enceinte de confinement ont été installées.