English (Educational Institutions)
cathedral school [correct]
DEF: Developed from the bishops' schools and under control of the cathedral chapter. Priests were trained, and boys who were preparing for positions in state or commercial activities.
French (Établissements d'enseignement)
école cathédrale [correct]
DEF: Aux IVe et Ve siècles l'évêque établit une école auprès de l'église cathédrale. Lui-même ou un délégué choisi pour ses connaissances, l'écolâtre-y enseigne les Écritures et la théologie. On y prépare des enfants, des adultes, des clercs aux fonctions ecclésiastiques. On y reçoit aussi des fils de princes et des écoliers qui ne se destinent pas à l'Église.