English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Biochemistry; Crop Protection)
insect growth regulator [correct]; IGR [correct]
CONT: Within the existing synthesized insecticides, Insect Growth Regulators are of special interest. In fact, as they interfere with the moulting process which is specific of Arthropods, they are selective to all other animal species.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Biochimie; Protection des végétaux)
régulateur de croissance des insectes [correct, masculine noun]; régulateur de croissance d'insectes [correct, masculine noun]; RCI [correct, masculine noun]; RCI
CONT: Il y a maintenant une trentaine d’années que Williams avança l’hypothèse d’exploiter les hormones d’insectes comme source d’un nouveau type d’insecticide. Chez les insectes en effet, les hormones régulent des phénomènes biologiques aussi importants que la mue, la métamorphose, la croissance, la reproduction et la synchronisation de ces événements avec quelques facteurs de l’environnement tels que la température, la photopériode, l’humidité et la nourriture. Les spécialités phytosanitaires formulées sur ces bases sont dénommées régulateurs de croissance et ont pour objet principal soit de modifier les équilibres endocrines, soit de bloquer la mise en place de la cuticule.
OBS: Le tébuténozide est un mimétique de l'hormone ecdysone; il provoque une mue prématurée létale chez les chenilles qui en ingèrent.