English (Immunology)
basophil chemotactic factor
DEF: A lymphokine produced by activated lymphocytes that is chemotactic for basophils, possibly responsible for the influx of basophils into sites of inflammation (Jones-Mote reaction).
French (Immunologie)
facteur chimiotactique pour les polynucléaires basophiles [masculine noun]
CONT: Facteurs chimiotactiques pour les polynucléaires. Une activité chimiotactique a été démontrée dans plusieurs types de surnageants lymphocytaires aboutissant à la description de plusieurs lymphokines telles que : BCF, NCF, ECF, ESP.