English (Medical and Surgical Equipment; Cardiovascular System)
cardioverter
OBS: An energy-storage capacitor-discharge type of condenser which is discharged with an inductance; it delivers a direct-current shock which restores normal rhythm of the heart.
French (Équipement médico-chirurgical; Système cardio-vasculaire)
défibrillateur à synchronisation automatique [masculine noun]
OBS: Selon un médecin, chef de l'unité cardiopulmonaire, du Centre médical de la Défense nationale, le «cardioverter» est un défibrillateur directement branché sur l'ECG, et qui est activé devant l'onde R de façon automatique.