English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
intermittent photic stimulation [correct]
DEF: The use of a flickering light to influence the pattern of the electroencephalogram and also to bring out latent abnormalities.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
stimulation lumineuse intermittente [correct, feminine noun]; SLI [correct, feminine noun]
CONT: Modifications de L'ECG sous l'effet de l'épreuve de la stimulation lumineuse intermittente. La SLI provoque [...] des potentiels visuels évoqués dans les régions occipitales à la fréquence des éclairs stimulateurs. Il s’agit du classique «entraînement phototique occipital» qui est bilatéral, mais souvent asymétrique, qui peut suivre toutes les fréquences de stimulation, mais plus particulièrement celles comprises entre 8 et 15 c/sec. [cycles/seconde], dont l'amplitude est généralement faible ou modérée(20 à 50 microvolts).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo)
estimulación lumínica intermitente [feminine noun]