English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory System)
Bruce protocol method; Bruce method
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil respiratoire)
méthode de Bruce
OBS: «Protocole »d’exercice sur tapis roulant [trépigneuse] pour l'épreuve d’effort ECG. L'exercice consiste en différentes étapes de 3 minutes, et sert à déterminer l'endurance maximale et sous-maximale du sujet.