English (Vessels (Medicine))
jugular pulse recording [correct]
CONT: Clinical assessment of calibrated jugular pulse recording.
French (Vaisseaux (Médecine))
jugulogramme [correct, masculine noun]
CONT: Le phonocardiogramme et les mécanogrammes permettent d’étudier les différents temps de la révolution cardiaque. [...] Ils comportent l'enregistrement simultané : de l'électrocardiogramme(ECG) [...] des bruits du cœur ou phonocardiogramme, du pouls artériel carotidien ou carotidogramme, du choc de pointe ou apexogramme du pouls veineux jugulaire ou jugulogramme.