English (Rules of Court)
application in chambers
French (Règles de procédure)
demande présentée en chambre [proposal, feminine noun]; demande en chambre [feminine noun]
OBS: (règle 258 C. Ech.)(équivalent de la procédure de référé française) 31-5-71 L. G.