English (Commercial Fishing)
community stage
DEF: Building or group of buildings in which individual fishermen are allocated space to stow their gear, process fish, etc.
French (Pêche commerciale)
chafaud communautaire [masculine noun, Canada]; échafaud communautaire [proposal, masculine noun, Canada]; chafaud collectif [masculine noun, Canada]; échafaud collectif [masculine noun, Canada]; centre communautaire de pêche [masculine noun]
DEF: Bâtisse ou groupe de bâtisses dans lesquels un pêcheur se réserve un espace pour entreposer ses agrès, traiter son poisson, etc.
OBS: Les termes chafaud et échafaud sont surtout utilisés dans les régions de la Gaspésie et de l'Acadie.
OBS: échafaud; chafaud : Construction sur pilotis, au bord de la mer, où se fait l'habillage de la morue.