English (Scaffolding; Roofs (Building Elements))
roof stand
French (Échafaudage; Toitures (Éléments du bâtiment))
oiseau [correct, masculine noun]; oiseau de couvreur [correct, masculine noun]
DEF: Petit chevalet d’échafaudage à accrocher sur les toitures.
DEF: Chevalet dont les couvreurs se servent pour poser une planche et former un échafaud sur un toit.