English (Scaffolding)
outrigger scaffold [correct]
DEF: A scaffold supported by a steel beam or lattice girder extending from a crane to provide stability.
French (Échafaudage)
échafaudage en bascule [correct, masculine noun]
DEF: Échafaud ou plancher d’échafaudage, établi dans le vide, sans point d’appui au sol. Lorsqu’il s’agit d’effectuer un travail de réfection de peu d’importance, mais à une certaine hauteur au-dessus du sol, et pour lequel l’échafaudage de pied serait trop coûteux, on construit soit un échafaudage constitué d’échafauds fixés à l’intérieur du bâtiment ou comportant des pièces en encorbellement, soit un échafaudage formé de consoles scellées dans la façade et recevant le plancher.
CONT: [...] l'échafaudage en bascule, généralement construit à la partie supérieure des immeubles est constitué par de fortes poutres fixées, par une extrémité, à l'immeuble, l'autre extrémité dépassant et fournissant un point d’appui pour les traverses et le plancher.