English (Nuclear Fission Reactors)
integral reactor [correct, standardized]
DEF: A reactor in which the reactor vessel contains the heat exchanger between the primary and secondary coolant circuits.
OBS: integral reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à échangeur intégré [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Réacteur dans lequel le caisson contient l'échangeur de chaleur entre les circuits primaire et secondaire de refroidissement.
OBS: réacteur à échangeur intégré : terme et définition normalisés par l’ISO.