English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
gravity warm-air furnace [correct]; gravity warm air furnace [correct]; gravity furnace [correct]
DEF: A warm-air furnace depending primarily on [the] circulation of air through the furnace by gravity.
OBS: Includes any furnace approved with a booster-type fan, which does not materially restrict free circulation of air through the furnace when the fan is not in operation.
OBS: Warm air furnaces are of two types, gravity and forced air.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
calorifère [correct, masculine noun]
DEF: Appareil producteur d’air chaud, à circulation naturelle [et qui] comprend une chambre de combustion, un échangeur et une chambre de distribution de chaleur.
CONT: [Les] calorifères [...] sont constitués essentiellement d’une cloche en fonte séparant le foyer de l’air chauffé. Le foyer, à l’intérieur de la cloche, est alimenté en combustible, solide, liquide ou gazeux, et en air de combustion; il est surmonté d’une buse d’évacuation des fumées. L’air de chauffage, neuf ou repris, est amené par les gaines de retour et s’élève en léchant la paroi extérieure de la cloche et en s’échauffant à son contact; il est ensuite évacué vers les locaux à chauffer par les gaines de départ.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción))
generador de aire calinete por gravedad [correct, masculine noun]