English (Effects of Heat (Energy Transfer))
thermosiphon [correct]; thermosyphon [correct]
DEF: [The phenomenon by which] circulation of fluid by convection ... occurs in a closed system as warm (less-dense) fluid rises and cooler (more dense) fluid falls.
CONT: ... thermosiphon is the physical phenomenon by which a fluid circulation is established in a closed circuit due to the density difference between the fluids at different temperatures. The thermosiphon principle is used in some solar thermal energy systems when the structure of the pipes allows it.
French (Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie))
thermosiphon [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène de circulation d’un fluide lié aux différences de densité dues à des différences de température dans un circuit.
CONT: Un thermosiphon est le phénomène de circulation naturelle d’un liquide dans une installation du fait de la variation de sa masse volumique en fonction de la température. Dans un circuit de chauffage en thermosiphon, le liquide caloporteur réchauffé dans le générateur thermique, plus léger, monte vers un échangeur situé en partie haute de l'installation pour céder ses calories à l'air ambiant. Le fluide caloporteur refroidi redescend naturellement vers le bas de l'installation pour être réchauffé par le générateur et recommencer le cycle en continu.
Spanish (Efectos del calor (Traspaso de energía))
termosifón [correct, masculine noun]