English (Heat Exchangers; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
finned tube hydronic heat exchanger
French (Échangeurs de chaleur; Fours et chaudières (Chauffage))
échangeur de chaleur à tubes et ailettes [masculine noun]
OBS: Il y a par ailleurs les systèmes plus modernes de chauffage à eau chaude qui comportent habituellement un échangeur de chaleur à circulation directe. Cet échangeur se compose d’un certain nombre de tubes échangeurs de chaleur à lames reliés à deux collecteurs. Ce type d’échangeur de chaleur est généralement utilisé avec des radiateurs de convection à ailettes qui diffusent la chaleur dans les zones habitées [...] L'utilisation [...] d’un plus petit volume d’eau permet d’installer des tuyaux et des radiateurs de dimensions inférieures.