English (Compressors; Refrigerating Machines and Appliances)
ammonia condenser [correct]
CONT: Chemical Cleaning of refrigeration equipment such as ammonia condensers.
French (Compresseurs; Machines frigorifiques)
condenseur d'ammoniac [masculine noun]; condenseur à ammoniac [masculine noun]
CONT: Pour les condenseurs à ammoniac, on utilise toujours pour les tubes inférieurs des tubes en acier sans soudure, dont le diamètre extérieur est généralement de 25 mm.
CONT: [Production de froid.] À l’usine de Villecomtal, [...] les actions majeures mises en place ont été : la modification de régulation des compresseurs d’ammoniac, l’équilibrage du réseau d’eau glacée, et l’augmentation de la puissance des condenseurs d’ammoniac.
OBS: Les gaz de refoulement à haute pression, venant du compresseur entrent dans ce second échangeur et cède de la chaleur au milieu extérieur. Le gaz, en cédant de la chaleur, va passer de l'état de vapeur à l'état liquide. Cet échangeur dans lequel la vapeur se condense s’appelle un condenseur. Le condenseur est l'échangeur de chaleur qui assure l'évacuation de la chaleur prélevée au cours du cycle frigorifique. Le réfrigérant liquéfié peut être stocké dans une bouteille à la sortie du condenseur avant d’alimenter le détendeur.
OBS: ammoniac : Appartenant à la grande famille des fluides frigorigènes les plus divers, l’ammoniac est un gaz formé d’azote (N) et d’hydrogène (H) combinées [...] Ne pas confondre [...] avec l’ammoniaque qui est une solution de gaz ammoniac dans l’eau.