English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
baffle [correct]; baffle plate [correct]
DEF: A partial restriction, generally a plate, located to change the direction, guide the flow, or promote mixing within a tank or vessel in which it is installed.
CONT: Baffles and intermediary basins or hoppers can be installed to improve quality of overflow water as well as increase dredge efficiency.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
chicane [correct, see observation, feminine noun]; déflecteur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Organe servant à modifier la direction d’un écoulement.
CONT: [...] afin d’obtenir le meilleur échange thermique possible entre l'eau circulant à l'extérieur des tubes et le fluide frigorigène circulant à l'intérieur, il est essentiel que l'eau ne puisse pas circuler parallèlement aux tubes, mais perpendiculairement à ces derniers. On obtient facilement ce résultat en disposant à l'intérieur de la calandre de l'échangeur une série de chicanes, de telle sorte que l'eau doit obligatoirement circuler tantôt de haut en bas, tantôt de bas en haut, suivant la position de chaque chicane [...]
OBS: Noter que la caractéristique de la chicane est qu’elle est disposée perpendiculairement au sens d’écoulement du fluide, ce qui la distingue des déflecteurs, cloisons, écrans, etc.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
deflector [correct, masculine noun]
DEF: Muro o obstáculo colocado en un curso de agua.