English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
regeneration [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
régénération [correct, feminine noun]
DEF: Action de régénérer soit un milieu dense en séparant les impuretés qu'il contient et en lui redonnant sa densité primitive, soit un échangeur d’ions en lui restituant sa capacité d’absorption initiale.