English (Analytical Chemistry)
ion exchange silica [proposal]
French (Chimie analytique)
silice échangeuse d'ions [feminine noun]
CONT: Il est possible de remédier aux inconvénients majeurs [...] en conférant les propriétés d’un échangeur d’ions à des microparticules de silice. [.... ] Les silices échangeuses possèdent une très bonne résistance mécanique et résistent bien aux hautes pressions [.... ] On peut les obtenir en particules sphériques de granulométrie très fine et serrée [.... ] Leur structure poreuse en fait des échangeurs intermédiaires entre les résines gels et les résines microporeuses.
OBS: En raison de leurs propriétés chromatographiques très supérieures, il est permis de penser que ces silices échangeuses d’ions constitueront prochainement le support le plus utilisé en chromatographie d’échange d’ions à haute résolution.