English (Chemical Engineering)
phase-transfer catalysis [correct]
DEF: The phenomenon of rate enhancement of a reaction between chemical species located in different phases (immiscible liquids or solid and liquid) by addition of a small quantity of an agent (called the phase-transfer catalyst) that extracts one of the reactants, most commonly an anion, across the interface into the other phase so that reaction can proceed.
French (Génie chimique)
catalyse par transfert de phase [correct, see observation, feminine noun]
DEF: L’accélération d’une réaction entre espèces chimiques se trouvant dans des phases différentes (liquides non miscibles ou liquide et solide) provoquée par l’adjonction d’une faible quantité d’un agent catalytique (appelé «catalyseur de transfert de phase»). Ce dernier fait traverser l’un des réactifs, le plus souvent un anion d’une phase dans l’autre (au travers de l’interface) permettant ainsi le déroulement de la réaction.
OBS: Ces catalyseurs sont des sels d’ions «onium»(par exemple, les sels de tétraalkylammonium) ou des agents complexants des cations minéraux(par exemple, les éther-couronnes). Le cation du catalyseur n’ est pas consommé par la réaction, bien qu'il y ait un échangeur d’anions.