English (Chemistry)
moving-bed ion exchange process [correct]
CONT: Moving-bed ion exchange processes. All the processes ... use fixed resin layers operating in batch cycles and contained in vertical cylindrical vessels. In such apparatus, each unit has a fixing, expansion, regeneration and washing cycle, following which the ion exchanger is again in its original state, ready to start a new cycle.
French (Chimie)
procédé d'échange d'ions à lits mobiles [correct, masculine noun]
CONT: Procédés d’échange d’ions à lits mobiles. Tous les procédés [...] mettent en œuvre des couches de résines fixes, à fonctionnement cyclique discontinu, contenues dans des appareils cylindriques verticaux. Dans ces appareils, chaque unité est caractérisée par un cycle de fixation, de détassage, de régénération et de lavage, à la fin duquel l'échangeur d’ions se retrouve dans l'état initial, prêt à accomplir un nouveau cycle.