English (Analytical Chemistry; Biotechnology)
stationary phase [correct, see observation]; fixed phase
DEF: In chromatography the solid poching or support material, which may be in powder, gel or sheet form.
OBS: In a wider sense, "stationary phase" also refers to the immobile phase in all forms of chromatography.
OBS: The solid support itself should not be identified with the stationary phase.
CONT: In gas chromatography, helium, hydrogen, nitrogen, or some other inert gas is employed as the mobile phase. With gas-solid chromatography, a stationary phase of an adsorptive solid, such as carbon, alumina, or silica, either is packed in the column as small particles or is coated on the inside wall as a film. Retention, in either case, is by weak adsorptive forces between the solute molecules and adsorptive sites on the solid material.
French (Chimie analytique; Biotechnologie)
phase stationnaire [correct, feminine noun]; phase fixe [correct, feminine noun]
DEF: Phase non mobile qui constitue le lit chromatographique dont dépend la séparation.
OBS: En chromatographie gaz-solide et en chromatographie liquide-solide, par exemple, le solide actif est la phase stationnaire et en chromatographie gaz-liquide et en chromatographie liquide-liquide, c’est le liquide (et non le support solide) qui constitue cette phase stationnaire.
OBS: Bien que le terme «phase stationnaire» soit plutôt réservé à la chromatographie en phase liquide sur colonne pour désigner la phase mobile sur support rigide, il désigne, plus largement, le support immobile dans tous les autres genres de chromatographie.
OBS: [En chromatographie d’échange d’ions]. La phase stationnaire est un échangeur d’ions, c'est-à-dire un support solide comportant des groupements fonctionnels ionisés, porteurs de charges positives ou négatives, et des ions de signe contraire assurant l'électroneutralité. Ces ions sont échangeables, en nombre équivalent, avec ceux de même signe de la solution avec laquelle l'échangeur est mis en contact.
OBS: En chromatographie classique sur colonne, la phase stationnaire est en général constituée par de l’eau et comme phase mobile, on choisit des solvants organiques toujours moins polaires.
OBS: Ne pas confondre avec phase stationnaire de la croissance de cellules.
PHR: La phase stationnaire se volatilise.
PHR: Compression, enroulement, film, grain, lit, masse, pore, suspension de la phase stationnaire.
PHR: Phase liquide stationnaire.
Spanish (Química analítica; Biotecnología)
fase estacionaria [correct, feminine noun]; fase fija [feminine noun]