English (Geochemistry)
silicic acid [correct]
DEF: Any of various weakly acid substances formed in dilute solution or as gelatinous masses by treating soluble silicates with acids ...
CONT: This type of exchange material does not fix weak acids such as carbonic acid and silicic acid. When exhausted, their original basicity is restored by transferring to them OH ions obtained from a dilute solution ...
French (Géochimie)
acide silicique [correct, masculine noun]
DEF: Acide de formule Si(OH)4, élément nutritif essentiel, forme chimique prépondérante du silicium dissous dans l’eau de mer.
CONT: Ce type d’échangeur ne fixe pas les acides faibles tels que l'acide carbonique et l'acide silicique. Lorsqu'ils sont épuisés, on leur redonne leur basicité primitive en leur fixant des ions OH empruntés à une solution diluée [...]
CONT: Les acides sécrétés par les bactéries et par les racines des végétaux ou provenant des matières organiques sont les agents de destruction les plus actifs [...] Les acides attaquent les cristaux soit en chassant les bases qui soutiennent le réseau, soit en déplaçant les acides siliciques plus faibles.
Spanish (Geoquímica)
ácido silícico [correct, masculine noun]
DEF: Ácido que resulta de la hidratación de la sílice.