English (Chemistry)
carboxyl resin exchanger
OBS: The set point titrator (...) automatically checks, without quantifying, that the value of a given chemical parameter does not exceed or fall below a pre-set value. (...) A photo-electrical device checks whether a colour change takes place or not. This type of apparatus can be used, (...) to keep an automatic check on the running (...) of a carboxyl resin exchanger (...) or of a lime purifier (...)
French (Chimie)
échangeur à résine carboxylique [correct]
OBS: Le titrimètre à point de consigne(...) contrôle automatiquement, sans la quantifier, que la valeur d’un paramètre chimique demeure toujours inférieure ou supérieure à une valeur de consigne préréglée.(...) Un dispositif photo-optique vérifie l'apparition ou non du virage de la coloration. Un tel appareil permet,(...) le contrôle automatique(...) d’un échangeur à résine carboxylique(contrôle du TAC), d’un épurateur à la chaux(contrôle du TAC ou du TA).