English (Diagnostic Procedures (Medicine))
false negative [correct, noun]; false-negative result [correct]; false negative result [correct]; false-negative test result [correct]; undercall [correct, noun]
DEF: A test result that indicates that a person does not have a specific disease or condition when the person actually does have the disease or condition.
CONT: A false negative result may expose patients to increased perioperative risk (a decrease in effectiveness), whereas a false positive result may subject the patient to unnecessary alternative intubation technique (a potential increase in cost).
OBS: When a test performed on a sample collected from a person with the disease being tested gives a negative result, it is a false negative.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
faux négatif [correct, masculine noun]; résultat faussement négatif [correct, masculine noun]; résultat faux négatif [correct, masculine noun]
OBS: Lorsqu'un test effectué sur un échantillon prélevé chez une personne atteinte de la maladie visée par le test donne un résultat négatif, il s’agit d’un faux négatif.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
falso negativo [correct, masculine noun]; resultado falso negativo [correct, masculine noun]
DEF: Resultado negativo [en una prueba de detección] a pesar de encontrarse la persona infectada.
CONT: Limitaciones de los ensayos de tira reactiva para la detección del virus entero. Limitada sensibilidad. Posibilidad elevada de falsos negativos (ausencia de detección cuando la carga viral es baja).
CONT: Reacción en cadena de la polimerasa (PCR). Para identificar el SARS-CoV-2 se dispone de la prueba de PCR que se realiza en un laboratorio de microbiología y que se considera el estándar de referencia para el diagnóstico molecular. La prueba tiene una buena sensibilidad (probabilidad de que una persona con COVID-19 tenga un resultado positivo de la prueba: no da resultados falsos negativos) y una buena especificidad (probabilidad de que una persona sin COVID-19 tenga un resultado negativo de la prueba: no da resultados falsos positivos).