English (Biotechnology; Genetics; Molecular Biology)
polymerase chain reaction [correct]; PCR [correct]
CONT: The polymerase chain reaction (PCR) is a scientific technique in molecular biology to amplify a single or few copies of a piece of DNA across several orders of magnitude, generating thousands to millions of copies of a particular DNA sequence.
OBS: A technique used to make numerous copies of a DNA segment.
OBS: The method relies on thermal cycling, consisting of cycles of repeated heating and cooling of the reaction for DNA melting and enzymatic replication of the DNA.
PHR: PCR test
French (Biotechnologie; Génétique; Biologie moléculaire)
amplification en chaîne par polymérase [correct, feminine noun]; PCR [correct, feminine noun]; ACP [correct, feminine noun, rare]; réaction en chaîne de la polymérase [correct, feminine noun]; PCR [correct, feminine noun]; RCP [correct, feminine noun]; PCR; réaction de polymérisation en chaîne [correct, feminine noun]; PCR [correct, feminine noun]; PCR
OBS: Technique permettant d’obtenir un grand nombre de copies d’un fragment d’ADN.
OBS: Pour en isoler l'ADN, l'échantillon subit solubilisation, centrifugation et précipitation par de l'alcool. Le fragment d’ADN constitutif du transgène recherché est alors sélectivement amplifié, c'est-à-dire répliqué en de nombreux exemplaires. [...] on sépare les deux brins formant l'ADN par chauffage [...] puis on introduit dans le milieu de travail des amorces, qui sont les morceaux d’ADN encadrant le transgène. On ajoute aussi une enzyme, par exemple la Taq-polymérase, qui va, à partir des bases placées en excès dans le milieu, fabriquer le brin complémentaire d’ADN. [...] Pour séparer les transgènes des autres portions d’ADN, on pratique alors une électrophorèse, ou migration différentielle sur gel d’agarose.
OBS: PCR : L’abréviation «PCR» provient du terme anglais «polymerase chain reaction».
OBS: amplification en chaîne par polymérase; ACP : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 23 novembre 2006.
Spanish (Biotecnología; Genética; Biología molecular)
reacción en cadena de la polimerasa [correct, feminine noun]; RCP [correct, feminine noun]
DEF: Técnica utilizada para hacer copias de moléculas específicas de ADN.
OBS: Se calienta la doble hélice de ADN al objeto de separar sus cadenas. La enzima (junto con las subunidades que conforman el ADN y unas breves secuencias cebadoras) fabrica nuevas copias de la hélice original. El proceso se repite ad infinitum.