English (Scientific Instruments; Optics; Chemistry)
Fourier transform infrared spectrophotometer [correct]; FTIR [correct]; FT-IR [correct]
French (Instruments scientifiques; Optique; Chimie)
spectrophotomètre infrarouge à transformée de Fourrier [correct, masculine noun]; FTIR [correct, masculine noun]; spectrophotomètre à infrarouge et transformées de Fourier [correct, masculine noun]
DEF: Appareil [permettant d’obtenir] le spectre d’absorption, d’émission, [de] photoconductivité ou [de] diffusion dans l'infrarouge d’un échantillon solide, liquide ou gazeux.