English (Mathematics; Informatics; Mathematical Geography)
Delaunay triangulation [correct]; Delone triangulation [correct]
French (Mathématiques; Informatique; Géographie mathématique)
triangulation de Delaunay [correct, feminine noun]
CONT: Un algorithme [d’interpolation triangulaire] commun est appelé triangulation de Delaunay. Il tente de créer une surface de triangles formés par des points voisins les plus proches. Pour faire ceci, les cercles circonscrits autour des points d’échantillon sélectionnés sont créés et leurs intersections sont connectées à un réseau de triangles non superposés et aussi compacts que possible [...]