English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit performance risk [correct]
DEF: The risk that the audit will be inappropriately planned, executed or evaluated; for example, the risk of not noting an error or error condition within an audit sample or failing to design a test capable of disclosing a given error condition being sought.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
risque lié à l'audit [correct, see observation, masculine noun]; risque lié à la vérification [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Le risque que [l'audit] soit mal planifié, exécuté ou évalué, par exemple le risque de ne pas déceler une erreur ou une condition d’erreur à l'intérieur d’un échantillon ou le risque de concevoir un sondage qui ne permet pas de déceler une certaine condition d’erreur que l'on cherche.
OBS: risque lié à l’audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).