English (Auditing (Accounting); Statistics)
spot check [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Statistique)
mini-sondage [correct, masculine noun]
DEF: Type de sondage utilisé parfois en vérification(audit, révision), consistant à choisir au hasard un échantillon limité à quelques éléments.