English (Medical and Surgical Equipment; Optical Instruments)
ultraviolet microscope [correct]
DEF: A microscope which utilizes reflecting optics or quartz and other ultraviolet-transmitting lenses, with radiation of less than 400 m wavelength as the image-forming energy.
French (Équipement médico-chirurgical; Instruments d'optique)
microscope à ultraviolets [correct, masculine noun]
CONT: Le microscope à ultraviolets utilise le rayonnement ultraviolet au lieu de la lumière visible. Les longueurs d’ondes de ce rayonnement, plus courtes que celles de la lumière visible, procurent à ce type de microscope une meilleure résolution. L'absorption sélective de la bande des rayons ultraviolets dans différentes longueurs d’ondes permet de renforcer certains détails de l'échantillon observé. Comme le verre ne laisse pas passer les ultraviolets de faible longueur d’onde, on utilise des systèmes optiques en quartz, en fluorine et des miroirs en aluminium. De plus, comme le rayonnement ultraviolet est invisible, on visualise les images par phosphorescence, par photographie ou par balayage électronique. On utilise le microscope à ultraviolets notamment en recherche médicale.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).