English (Photoelectricity and Electron Optics)
electron microscopy and microanalysis [correct]; EMMA [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
microanalyse-microscopie électronique [correct, masculine noun]
OBS: La microscopie électronique est surtout utilisée pour caractériser sur la tranche les interfaces entre les couches.
OBS: microanalyse électronique : méthode utilisant le bombardement d’un échantillon solide par des électrons pour engendrer une variété de signaux qui servent de base à un certain nombre de techniques analytiques variées.