English (Human Behaviour; Pricing Theory; Marketing Research; Motivation and Advertising Psychology)
psychological price [correct]; price of acceptance
CONT: Several price policies can be grouped under the general heading of psychological policies ... price lining, prestige pricing above competitive market levels, and the use of customary prices at the market level.
French (Comportement humain; Théorie des prix; Étude du marché; Motivation et psychologie de la publicité)
prix psychologique [correct, masculine noun]; prix d'acceptabilité [correct, masculine noun]; prix de vente psychologique [masculine noun]
DEF: Prix théorique pour lequel les ventes d’un produit pourraient être maximum en fonction des seuils psychologiques auxquels fait face le consommateur (seuil inférieur qui induit une peur sur la qualité du produit et seuil maximum pour lequel le consommateur juge le produit trop cher).
OBS: Le prix d’acceptabilité est obtenu en interrogeant un échantillon de clients potentiels de manière à situer leurs seuils de prix. Basé sur une optique consommateur, le prix d’acceptabilité n’ est pas forcément celui qui maximise le chiffre d’affaires ou les bénéfices, il peut également se situer sous le coût de revient. La méthode est en fait peu utilisée car elle comporte de nombreuses limites.