English (Mathematics)
Bayesian decision theory
French (Mathématiques)
théorie de la décision bayésienne [feminine noun]
CONT: La détermination de la taille de l'échantillon est une question de base en statistique appliquée. Dans le contexte bayésien, cette condition est imposée sur la dispersion de la distribution à posteriori du paramètre alors qu'en théorie de la décision bayésienne elle porte sur l'ordre de grandeur de la valeur espérée de l'information d’échantillon(EVSI).