English (Chemistry)
electron probe microanalysis [correct]; EPMA [correct]
DEF: General term for methods using bombardment of a solid specimen by electrons which generate a variety of signals providing the basis for a number of different analytical techniques.
French (Chimie)
microanalyse électronique [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthodes utilisant le bombardement d’un échantillon solide par des électrons pour engendrer une variété de signaux qui servent de base à un certain nombre de techniques analytiques variées.
OBS: microanalyse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).