English (Optical Instruments)
Abbe's refractometer [correct]; Abbe refractometer
French (Instruments d'optique)
réfractomètre d'Abbe [correct, masculine noun]
DEF: [Instrument] qui est basé sur la mesure de l'angle critique à l'interface entre un échantillon et un prisme d’indice connu en utilisant la lumière blanche [...]
Spanish (Instrumentos ópticos)
refractómetro de Abbe [correct, masculine noun]