English (Biological Sciences)
gel filtration column
OBS: (...) it is necessary to pass a sample of the products of the initial extension over a gel filtration column and thus to separate the relatively large extension chains attached to their template from the small individual nucleoside triphosphate building blocks that were not incorporated into new DNA.
French (Sciences biologiques)
colonne de gel de filtration
OBS: (...) il est d’abord nécessaire de passer un échantillon des premiers produits d’élongation à travers une colonne de gel de filtration, de manière à séparer les chaînes relativement longues et attachées à leur modèle des éléments de base que sont les petits nucléosides triphosphates restant et qui n’ ont pas été incorporés dans l'ADN nouvellement synthétisé.