English (Mining Equipment and Tools; Boring and Drilling (Mines); Deep Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
core bit [correct]; coring bit [correct]; core cutterhead [correct]; core-cutter head; core cutter head
DEF: A hollow, cylindrical boring bit for cutting a core in rock drilling or in boring unconsolidated earth material.
DEF: The element of the core-barrel assembly that cuts the core from the formation.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Sondage et forage miniers; Sondage profond (Mines); Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
couronne de sondage [correct, feminine noun]; couronne [correct, feminine noun]; couronne de carottage [correct, feminine noun]; couronne de carottier [feminine noun]; trépan carottier [masculine noun]; carottier [masculine noun]; couronne à molettes [feminine noun]; couronne à molette [feminine noun]
DEF: Trépan de forme annulaire, garni de diamants ou de dents de métal dur, qui tourne au fond du trou de sonde en désagrégeant le terrain.
CONT: Dans son mouvement lent de descente à travers le terrain, la couronne laisse subsister une carotte centrale qui fourni ainsi un échantillon du terrain. Parfois, lorsqu'on ne veut pas remonter d’échantillon, on utilise une couronne pleine, qui n’ a pas de vide central et désagrège par ses diamants tout le terrain.
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera); Sondeo y perforación (Minas); Perforación profunda (Minas); Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
corona [correct, feminine noun]
DEF: Trépano de sonda de forma anular, que corta la roca con una o varias hileras de dientes metálicos o de diamantes engastados en el metal.
CONT: El sondeo con corona permite obtener una muestra cilíndrica del terreno perforado.