English (Induction (Magnetism))
vibrating sample magnetometer [correct]
CONT: The vibrating sample magnetometer makes use of a mechanical oscillator that can be either a loudspeaker or a motor. The sample, attached to the lower end of a nonmagnetic shaft, moves up and down, between and parallel to the pole faces of an electromagnet.... The sample stays within the homogeneous region of the magnetizing field.
French (Induction (Magnétisme))
magnétomètre à échantillon vibrant [correct, masculine noun]
CONT: Pour mesurer les propriétés magnétiques, ces appareils font appel à une technique qui consiste à mesurer la variation d’induction magnétique d’un solénoïde due à la présence de l'échantillon. Cela implique la mesure de la tension induite dans une bobine de détection par le changement du flux magnétique lorsque l'on fait varier le champ magnétique extérieur ou la position de l'échantillon. Ces appareils sont apparus entre 1950 et 1960 [...] et le plus utilisé est certainement le [...] magnétomètre à échantillon vibrant de Foner.