English (Magnetism; Electromagnetism; Atomic Physics)
magnetic moment [correct]; magnetic dipole moment [correct]; dipole moment [correct]; moment of a magnet [correct]
DEF: A vector associated with a magnet, current loop, particle, or such, whose cross product with the magnetic induction (or alternatively, the magnetic field strength) of a magnetic field is equal to the torque exerted on the system by the field.
CONT: The nuclear magnetic resonance (NMR) gyroscope is a rate-integrating, single-axis gyro that obtains its rotational information from the dynamic angular motion of certain nuclei... The NMR gyro utilizes the intrinsic property of certain nuclei to determine angular displacement about a defined input axis. These nuclei have angular momentum, hence magnetic moment.
French (Magnétisme; Électromagnétisme; Physique atomique)
moment magnétique [correct, masculine noun]; moment magnétique dipolaire [correct, masculine noun]; moment dipole [correct, masculine noun]; moment magnétique coulombien [correct, masculine noun]
DEF: Vecteur représentant l’aimantation d’un aimant, d’une boucle de courant.
CONT: Le principe de la résonance magnétique repose sur le fait que lorsqu'un moment magnétique situé dans un champ magnétique est soumis à une excitation magnétique périodique, son comportement n’ est influencé par l'excitation que si celle-ci à une fréquence bien déterminée. Cette perturbation affecte le comportement électromagnétique de l'échantillon étudié et peut être mesurée. On obtient alors une courbe de variation appelée raie de résonance. La mesure directe de la résonance magnétique a été améliorée à l'occasion des études sur les radars pendant la Seconde Guerre mondiale.
CONT: Lévitation magnétique [...] - rotation: il est possible de faire léviter un objet avec des aimants fixes. Un exemple en est le lévitron : il s’agit d’une toupie aimantée qui est en lévitation au-dessus d’une base aimantée. En fait, le lévitron peut être considéré comme une sorte de corps diamagnétique : par rotation, on stabilise la direction du moment magnétique dans l’espace (on a un gyroscope magnétique) et on place cet aimant dans un champ magnétique anti-parallèle.