English (Magnetism)
antiferromagnetic material [correct]
CONT: The magnetic susceptibility of an antiferromagnetic material typically shows a maximum at the Néel temperature.
French (Magnétisme)
matériau antiferromagnétique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas où aucun matériau antiferromagnétique n’ est présent dans l'échantillon, le champ coercitif se mesure au point où la courbe traverse l'axe de champs. Si un matériau antiferromagnétique est présent, l'effet du couplage d’échange peut induire un décalage du cycle d’hystérésis sur l'axe des champs, modifiant ainsi la procédure de mesure.