English (Optical Instruments)
nuclear microprobe [correct]
DEF: An instrument that is particularly powerful for local concentration or distribution measurements of light elements (e.g., H, D, T, Li, B, C, N, O, F, etc.) by nuclear reaction analysis (NRA) and simultaneously for heavy elements (Z ≤ 11) by Rutherford back-scattering spectrometry (RBS) or particle-induced x-ray emission (PIXE) in solids (geological samples, glasses, metals, etc.) with high sensitivity.
French (Instruments d'optique)
microsonde nucléaire [correct, feminine noun]
OBS: Cet instrument est idéal pour déterminer précisément la distribution de traces chimiques variées à l'intérieur d’un matériau [...] Il comporte un accélérateur électrostatique [...] À l'aide d’une tension électrique pouvant aller jusqu'à 4 millions de volts, celui-ci confère une énorme énergie cinétique à des ions hélium ou hydrogène. Un système comprenant des tubes sous vide, diverses bobines magnétiques et autres lentilles électrostatiques sert à convoyer et préparer le faisceau d’ions. Celui-ci, d’une surface de l'ordre du micromètre carré, est dirigé vers l'échantillon dont il faut analyser la composition.