English (Anti-pollution Measures; Crop Protection)
pesticide label [correct]
DEF: Informations attached on a pesticide-container, instructing the user on the correct procedures for application, storage, and disposal of the pesticide.
French (Mesures antipollution; Protection des végétaux)
étiquette phytosanitaire [feminine noun]; étiquette des produits phytosanitaires [feminine noun]
OBS: Informations sur le produit de pesticide sur la dose d’utilisation, sur son innocuité dans des conditions d’emploi précises et la conformité par rapport à l'échantillon déposé.