English (Microbiology and Parasitology; Bioengineering)
4D imagery [proposal]
French (Microbiologie et parasitologie; Technique biologique)
imagerie quadridimensionnelle [correct, feminine noun]; imagerie 4D [correct, feminine noun]
CONT: L'imagerie 4D est protéiforme, elle fourmille de solutions techniques diverses qui constituent autant de réponses aux difficultés inhérentes à ces études. [Les éléments habituellement nécessaires pour réaliser différents expériences d’imagerie 4D sont les suivants : un appareil d’imagerie; [...] un détecteur destiné à enregistrer l'image observée [...]; un digitaliseur [...]; un objectif sous contrôle informatique qui permet un balayage précis de l'échantillon [...]; un diaphragme, qui assure le contrôle de la quantité de radiations auxquelles est soumise l'échantillon; [...] un ordinateur qui orchestre le fonctionnement des autres éléments et permet l'enregistrement, la visualisation et l'analyse des données.
OBS: Tiré du Technoscope.