English (Statistics; Quality Control (Management); Management Control)
sampling inspection [correct]; inspection by sample drawing [correct]
DEF: The inspection of a limited number of units, or of a limited quantity of material, taken at random from the lot or process according to a prescribed sampling plan.
French (Statistique; Contrôle de la qualité (Gestion); Contrôle de gestion)
contrôle par échantillonnage [correct, masculine noun]; contrôle par prélèvements statistiques [correct, masculine noun]; inspection sur échantillon [correct, feminine noun]
DEF: Contrôle effectué sur un échantillon d’articles produits de manière à déterminer si un lot est acceptable, c'est-à-dire s’il est conforme aux normes exigées par l'utilisateur.