English (Auditing (Accounting); Testing and Debugging)
test data technique [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Test et débogage)
technique du jeu d'essai [correct]
DEF: Technique de vérification informatisée ou de contrôle assisté par ordinateur consistant à introduire des «données d’essai»(par exemple un échantillon d’opérations) dans le système informatique de l'entité et à comparer les résultats ainsi obtenus avec des résultats prédéterminés.