English (Geology)
controlled stress test [correct]
OBS: A test in which the stress to which a specimen is subjected is applied at a controlled rate (...)
French (Géologie)
essai de contrainte contrôlée
OBS: Un essai par lequel la contrainte à laquelle est soumise un échantillon, est appliquée selon un taux contrôlé(...)