English (Production Management)
upper warning limit [correct]
DEF: In a control chart, the limit below which the statistic under consideration lies with a high probability when the process is under control.
French (Gestion de la production)
limite supérieure de surveillance [correct, feminine noun]
DEF: Dans une carte de contrôle, limite précédant la limite supérieure de contrôle à partir de laquelle on exerce un contrôle suivi. Lorsque la valeur de la statistique calculée sur un échantillon s’inscrit hors des limites de surveillance tout en restant entre les limites de contrôle, une surveillance accrue du processus de fabrication est généralement nécessaire.