English (Analytical Chemistry)
sample solution
French (Chimie analytique)
solution de dosage [feminine noun]
DEF: Solution constituée à partir de la prise d’essai de l'échantillon soumis à l'analyse et préparée de manière que la présence de l'élément à doser se traduise par une intensité ou une absorbance convenable.
OBS: AFNOR T01-040, p. 13.
Spanish (Química analítica)
solución de muestra [feminine noun]