English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
color designation [correct]; colour designation [correct]
CONT: Changing colors. The SCO OpenServer Graphical Environment provides a large color database from which you can select colors. In most cases, you should use the scocolor palette editor to make these color changes. However, there are times when you will need to make a specific color designation using resources.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
caractérisation de la couleur [correct, feminine noun]
CONT: Essais en laboratoire pour l'obtention d’une couleur conforme à celle d’un échantillon teint. La caractérisation de la couleur s’effectue à partir de l'échantillon de référence désignant la couleur et utilisé pour la comparaison. Actuellement, avec l'automatisation des industries textiles, la détermination de la recette donnant la couleur désirée est confiée à un ordinateur fonctionnant sur les données chromatiques d’un photocolorimètre