English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
color swatch [correct]; colour swatch [correct, Great Britain]
DEF: A small, usually square, solid color block used to furnish a sample of the actual ink color to be reproduced.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
plage de couleur [correct, feminine noun]
DEF: Petit aplat de couleur servant à identifier les couleurs à imprimer et fournissant un échantillon des couleurs véritables pour l'impression.
OBS: plage de couleur : terme et définition tirés du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.
OBS: plage de couleur: terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.