English (Locks (Canals))
lift lock [correct]; lift-lock [correct]
DEF: A canal lock serving to lift a vessel from one reach of water to another.
CONT: Inclined planes and lift locks. Locking, though the commonest method used for overcoming the rise or fall of canals, has several disadvantages. It is a slow procedure and requires large supplies of water. Inclined planes (including marine railways) and caisson type locks (lift locks) have been used in attempts to meet the objections. ... Lift locking, in which the lock itself is raised or lowered mechanically, is more common in Europe than in North America.
French (Écluses)
écluse-ascenseur [correct, feminine noun]
CONT: L'origine de l'ascenseur [à bateaux] peut être trouvée dans le brevet déposé le 19 juin 1792 par Robert Weldon en Angleterre pour l'invention d’une écluse comprenant un puits vertical de grandes dimensions fermé dans le bas par une porte qui communique avec le bief inférieur. De même, la partie haute du puits communique avec le bief supérieur et est munie d’une porte de garde. Dans le puits se meut un vaste cylindre qui peut être lesté ou délesté à volonté avec de l'eau et qui par conséquent monte et descend dans le puits. Ce système d’écluse-ascenseur a été expérimenté en 1797(...) [Toutefois, ] le mot ascenseur doit être réservé aux ouvrages dans lesquels le déplacement du bateau s’effectue dans un bac à mouvement vertical.