English (Finance; Environmental Management)
green reporting [correct]
French (Finances; Gestion environnementale)
information verte [correct, feminine noun]
DEF: Information relative aux données écologiques. Ainsi, en gestion de l'environnement, l'«écobilan» constitue un outil d’analyse quantitatif des flux de matière et d’énergie d’un système donné, un inventaire analytique de l'impact sur l'environnement généré par le fonctionnement de ce système.