English (Labelling (Packaging); Industrial Standardization; Environmental Management)
ecolabel [correct]; environmental label [correct]; eco-label [correct]; green label [correct]
DEF: A sign or logo that is intended to indicate an environmentally preferable product, service or company, based on defined standards or criteria.
OBS: Ecolabels can be owned or managed by government agencies, nonprofit environmental advocacy organizations, or private sector entities.
French (Étiquetage (Emballages); Normalisation industrielle; Gestion environnementale)
écoétiquette [correct, feminine noun]; label environnemental [correct, masculine noun]; étiquette écologique [correct, feminine noun]; label écologique [correct, masculine noun, Europe]; écolabel [correct, masculine noun, Europe]
CONT: Une écoétiquette est une marque distinctive(souvent un logo) apposée sur un produit et qui renseigne sur les caractéristiques environnementales de ce dernier. Dans certains cas, elle réfère également à des caractéristiques sociales et économiques.
OBS: L'appellation «écoétiquette» fait référence à différents types de déclarations qui se retrouvent sur les produits et dans la publicité, souvent sous la forme d’un logo. Il peut s’agir d’une certification, d’une autodéclaration du fabricant ou d’une déclaration environnementale de produits.
Spanish (Etiquetado (Embalajes); Normalización industrial; Gestión del medio ambiente)
ecoetiqueta [correct, feminine noun]; etiqueta ecológica [feminine noun]
DEF: Sello de aprobación ambiental.