English (National and International Security)
securitize [correct]
CONT: According to securitization theory, states which perceive threats to national security will "securitize" those sectors by taking measures to enhance their security, often without public debate and democratic process.
French (Sécurité nationale et internationale)
sécuritiser [correct]
CONT: Tout objet peut – à un moment et dans un espace social donné – être situé à un ou plusieurs endroits sur un contiguum allant de non-politisé (l’objet n’est pas un sujet de débat public), à politisé (l’objet est sujet à débats et investit l’agenda des politiques publiques), puis sécuritisé (l’objet est conçu comme une menace existentielle, nécessitant le recours à des pratiques allant au-delà des règles de la politique ordinaire).
OBS: sécuritiser : terme qui renvoie à la théorie de la sécuritisation de l'école de Copenhague.