English (Military Exercises; Field Artillery)
gun drill [correct, officially approved]
DEF: The training exercises performed by the gun numbers to manoeuvre a gun.
OBS: gun drill: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Exercices militaires; Artillerie de campagne)
école de pièce [correct, feminine noun, officially approved]; exercice de pièce [correct, masculine noun, officially approved]; drill de mise en batterie [correct, masculine noun, officially approved]; drill de pièce [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble d’exercices exécutés par les servants pour manœuvrer une pièce.
OBS: école de pièce : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: école de pièce; exercice de pièce; drill de mise en batterie; drill de pièce : désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.