English (Underwater Diving (Sports))
underwater diving [correct, NATO, standardized, officially approved]; UD [correct, NATO, standardized, officially approved]; diving [correct, noun]
OBS: underwater diving; UD; designations standardized by NATO and officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Plongée sous-marine (Sports))
plongée sous-marine [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; PSM [correct, feminine noun, officially approved]; UD [correct, feminine noun, NATO, standardized]; plongée [correct, feminine noun]
CONT: La plongée sous-marine consiste, en général, à explorer le monde sous-marin équipé d’un scaphandre autonome spécifique composé généralement d’une combinaison isothermique, d’un masque, de palmes et, à la différence de la plongée en apnée, d’une bouteille de plongée, d’un détendeur et d’un gilet de stabilisation.
OBS: plongée sous-marine; PSM : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: plongée sous-marine; UD : désignations normalisées par l’OTAN.
PHR: centre de plongée, club de plongée, conditions de plongée, école de plongée, équipement de plongée, institut de plongée, journée de plongée, masque de plongée, matériel de plongée, manuel de plongée, moniteur de plongée, site de plongée, technique de plongée, tube de plongée, voyage de plongée
PHR: plongée de nuit
Spanish (Buceo (Deportes))
buceo [correct, masculine noun]
DEF: Acto por medio del cual el ser humano se sumerge en cuerpos de agua, ya sea el mar, un lago, un río, una cantera inundada o una piscina, con el fin de desarrollar una actividad profesional, recreativa, de investigación científica o militar con o sin ayuda de equipos especiales.