English (Education Theory and Methods)
unschooling [correct]
CONT: Unschooling ... It refers to an approach to homeschooling in which children are allowed to continue (or return to) the natural, curiosity-driven, discovery-mediated learning that all children engage in as babies and toddlers. As such, it is child-led learning rather than teacher- or parent-imposed lessons, although it is parent-stimulated to varying degrees.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
non-scolarisation [correct, feminine noun]
CONT: La non-scolarisation n’ est pas de la scolarisation. Les enfants et les adolescents qui vivent cette alternative éducative ne se voient pas imposer d’aller à l'école ni de réaliser à la maison des tâches de type scolaire […] Ils ont plutôt la possibilité de poursuivre leurs intérêts et d’apprendre de la manière qui leur est propre. Néanmoins, cela ne signifie pas qu'ils ne suivent pas de cours de forme traditionnelle, ou n’ utilisent pas de matériel associé au curriculum officiel, si tel est leur choix.