English (Types of Ships and Boats; Water Transport; Commercial Fishing)
training trawler [correct]
French (Types de bateaux; Transport par eau; Pêche commerciale)
chalutier-école [correct, masculine noun]; chalutier école [correct, masculine noun]
CONT: [Un des résultats est la] formation des élèves aux bonnes pratiques de traitement des captures [de pêche] avec une technicienne [et l'évaluation] de l'acquis des élèves par observation de leur travail des captures pêchées avec le chalutier école [...]