English (Training of Personnel; Education (General))
adult vocational education
OBS: Instruction offered day or evening to adults or out-of-school youth over 16 years of age engaged in or preparing to enter an occupation. Vocational education for adults involves upgrading and updating skills on a part-time basis of retraining for persons displaced by automation, technological changes, or other reasons.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
éducation professionnelle des adultes
OBS: Enseignement offert le jour ou le soir aux adultes ou aux jeunes de plus de 16 ans qui ont quitté l'école et qui exercent une profession ou se préparent à l'exercer. Il s’agit principalement de cours de perfectionnement et de mise à jour des connaissances, donnés à temps partiel, ou de cours de recyclage destinés aux personnes touchées par l'automatisation, l'évolution technologique ou d’autres facteurs.