English (Air Forces; Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces))
flight screener [correct]
CONT: The new syllabus keep count of 21.00 hours on the new enhanced flight screener, for which role the 260hp fixed-gear Slingsby Firefly ...
French (Forces aériennes; Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes))
avion-école d'initiation [correct, masculine noun]
CONT: Dans les écoles de pilotage de l'Air Force, le syllabus futur prévoit que les jeunes élèves effectueront d’abord un court stage probatoire(en principe 21, S heures de vol) sur le nouvel avion-école d’initiation Slingsby Firefly qui vient d’être choisi pour ce rôle(le Firefly est un monomoteur de 260 HP à train fixe.