English (General Vocabulary)
common thread [correct]
DEF: An idea or theme that is similar to others.
CONT: There's a common thread in most of Berton's stories.
OBS: common thread: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Vocabulaire général)
commun dénominateur [correct, masculine noun]; valeur de référence [correct, feminine noun]; point de référence [masculine noun]; idée similaire [feminine noun]
CONT: Il y voit a priori un lien, un commun dénominateur, entre les civilisations de l’Inde et de l’Extrême-Orient.
CONT: Une idée similaire forme la base des écrits d’après la Deuxième Guerre mondiale de Theodor Adorno et Max Horkheimer, les fondateurs de l'école de Francfort.
OBS: point de référence : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.