English (Educational Institutions)
responsibility allowance
CONT: The School Board agrees to pay the Teacher in accordance with the salary scale and, where applicable, the responsibility allowance for such supervisory position as that Teacher holds ...
French (Établissements d'enseignement)
indemnité de responsabilité [feminine noun]
OBS: Selon le directeur de l'information de l'Association des enseignants francophone du N.-B., les directeurs d’école, les directeurs adjoints, les chefs de département et les autres personnes qui assument des postes comportant des responsabilités assez importantes, reçoivent une indemnité de responsabilité de base qui vient s’ajouter à leur traitement.