English (Degrees and Diplomas (Educ.); Cardiovascular System)
Diploma in Public Health
OBS: Service médical.
French (Grades et diplômes; Système cardio-vasculaire)
diplôme en hygiène publique [masculine noun]
CONT: L'École d’hygiène publique de l'Université de Montréal a décerné de 1945 à 1970 le diplôme en hygiène publique. Transformée depuis, cette école a remis de 70 à 76, le certificat en santé publique. Depuis 76, il n’ existe plus que la maîtrise en santé communautaire.