English (Art History and Theory; Painting (Arts); Engraving and Printmaking (Arts))
ukiyo-e [correct]; ukiyoye [correct]
DEF: A Japanese artistic movement from the 17th through the 19th centuries characterized by paintings and color prints depicting contemporary life and pleasures.
French (Histoire et théorie de l'art; Peinture (Arts); Gravure d'art)
oukiyo-yé [correct, masculine noun]; ukiyo-yé [correct, masculine noun]; ukiyo-e [correct, masculine noun]
DEF: Nom de l'école de peinture réaliste japonaise qui, délaissant les nobles sujets consacrés des écoles Tosa et Kano, dépeignit la vie quotidienne des contemporains, leurs divertissements, et donna le premier plan à la femme, courtisane le plus souvent. Cette «école primaire», fondée au début du XVIIe s. par Iwasa Matabei, trouva son épanouissement et sa vogue dans l'estampe.