English (School and School-Related Administration; Educational Institutions)
integrated school
French (Administration scolaire et parascolaire; Établissements d'enseignement)
école intégrée [correct, see observation, feminine noun]; établissement intégré [correct, masculine noun]; école complète [feminine noun]
DEF: Entité administrative formée par la réunion de plusieurs écoles sous une même direction.
OBS: L'expression école intégrée a été retenue de préférence à école institutionnelle.
OBS: Néologisme
OBS: Par exemple, pour des raisons administratives, deux ou plusieurs écoles (bâtiments scolaires) sont réunies sous une même direction pour constituer une école primaire.
OBS: On évitera d’inclure dans le nom d’une école l’adjectif intégré, élément d’ordre administratif, n’apportant aucun renseignement sur la nature de l’enseignement donné dans cet établissement.
OBS: école intégrée : Terme et définition recommandés par l’Office de la langue française.