English (Optics; Visual Disorders)
refracted spherical equivalent
CONT: The refracted spherical equivalent (strength) of the better eye can be no more than plus seven (+7.0) or less than minus seven (-7.0) dioptres.
French (Optique; Troubles de la vision)
équivalent sphérique sous réfraction [proposal, masculine noun]; équivalent sphérique de réfraction [masculine noun]; équivalent sphérique de la réfraction [masculine noun]
OBS: [...] la puissance du cylindre peut être assimilée à une sphère dont la puissance est égale à la moitié de sa valeur. Ceci définit «l’équivalent sphérique» d’une valeur cylindrique.
OBS: Les équivalents français ont été proposés par divers spécialistes de l'hôpital Maisonneuve, de l'École d’optométrie de l'Université de Montréal et du SCHUL.