English (Education (General); Music (General); Military Training)
satellite testing
CONT: Satellite testing was developed for R871 musicians who, due to extenuating/exceptional circumstances are unable to attend courses at CFSAL [Canadian Forces School of Administration and Logistics] Music Training Company.
French (Pédagogie (Généralités); Musique (Généralités); Instruction du personnel militaire)
évaluation par test satellite [feminine noun]
CONT: L'évaluation par test satellite a été mise sur pied pour les musiciens R871 qui, pour des circonstances atténuantes ou exceptionnelles, ne sont pas en mesure de participer en personne à l'entraînement offert à la Compagnie d’instruction de la Musique de l'ÉALFC [École d’administration et de logistique des Forces canadiennes].