English (Music (General); Musicology)
shawn [correct]
DEF: A medieval musical instrument of the oboe class, having a double reed enclosed in a globular mouthpiece.
DEF: An early double-reed wind instrument resembling the oboe.
French (Musique (Généralités); Musicologie)
chalumeau [correct, masculine noun]; flûte champêtre [correct, feminine noun]
DEF: Instrument à vent ancien (16 [ième] - 17 [ième] siècle), fait d’un tuyau cylindrique, sans clé, considéré par certains comme un ancêtre du hautbois [...]
OBS: L'appellation française «chalumeau» a été confirmée par un spécialiste des instruments anciens et professeur à l'École de musique(Université Laval, Québec).