English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Space Control)
flight authorization [correct]; flight clearance
CONT: To conduct formation flying, the flight authorization must specify formation flying as a portion of the mission and indicate the formation commander and deputy formation commander (if applicable) ...
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Contrôle de l'espace aérien)
autorisation de vol [correct, feminine noun]
CONT: La responsabilité d’accorder une autorisation de vol à un vol ou à une mission donnée incombe à l'unité à laquelle la tâche a été assignée et relève de l'autorité du commandant d’unité ou d’école, ou de l'officier d’autorisation des vols délégué de l'unité [...]