English (Recruiting of Personnel; Public Service; Remuneration (Personnel Management))
recent graduate [correct]
DEF: ... university graduates, who ... graduate within the calendar year [,] or who have graduated in a prior year, with directly related working experience not exceeding twelve months, exclusive of directly related working experience acquired while attending university such as summer work, co-op work terms, part-time work.
DEF: ... graduates of technological institutes, community colleges, CEGEP'S, and similar institutions, who graduate within the calendar year ..., and whose directly related working experience does not exceed twelve (12) months, exclusive of directly related working experience such as summer work or co-op work terms acquired while attending a technological institute or similar institution.
OBS: Annex I of source CPSSC, 1977, vol. 1, pages 2 and 4, refers to the definition of "recent graduate" provided in the notes to the University or Technological Institute Recruiting Rates issued annually by Treasury Board through the Personnel Management Manual System.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique; Rémunération (Gestion du personnel))
nouveau diplômé [correct, masculine noun]; diplômé récent [masculine noun]
DEF: [...] personnes [...] qui doivent recevoir un diplôme universitaire au cours de l’année civile [...] ou qui l’ont reçu au cours d’une année antérieure, mais qui possèdent une expérience directement reliée au travail dont la durée ne dépasse pas douze mois, à l’exclusion de l’expérience directement reliée au travail acquise lorsqu’[elles] fréquentaient l’université au moyen, par exemple d’un travail d’été, d’un travail coopératif, d’un travail à temps partiel
DEF: [...] diplômés d’institut technique, d’école d’arts et technique, de C. E. G. E. P., et d’autres établissements semblables, qui terminent leurs études au cours de l'année civile [...] et dont l'expérience de travail directement reliée ne dépasse pas douze(12) mois, à l'exclusion de l'expérience de travail directement reliée acquise pendant l'été ou dans le cadre des programmes coopératifs des instituts techniques ou d’autres établissements semblables.
OBS: L’annexe I de la source CPSSC, 1977, vol. 1 (p. 2 et 4), au terme «diplômé récent», renvoie aux notes explicatives sur les taux de recrutement universitaire et les taux de recrutement pour institut technologique, publiées chaque année par le Conseil du Trésor dans son Manuel de gestion du personnel.
Spanish (Contratación de personal; Función pública; Remuneración (Gestión del personal))
graduado reciente [masculine noun]