English (School and School-Related Administration)
Senate [correct]
DEF: (Canada and U.S.) academic body of scholars and permanent faculty members of a university.
French (Administration scolaire et parascolaire)
Sénat [correct, masculine noun]
CONT: Le Sénat est l'autorité suprême en matière d’enseignement et de recherche. Il se compose de 56 membres, dont les principaux membres de la haute direction de l'Université, des doyens et secrétaires de faculté, du doyen et vice-doyen de l'école des Etudes supérieures de certains doyens associés, de certains professeurs à temps complet élus par leurs conseils de faculté et de certain(e) s étudiant(e) s à temps complet élu(e) s par leur pairs à l'intérieur de chaque faculté.
OBS: Université d’Ottawa.