English (Building Hardware; Roofs (Building Elements))
arris gutter [correct]; V-shaped gutter [correct]; vee gutter
DEF: A gutter shaped like the letter V, usually made of wood, fastened to the eaves of a roof in such a way that it will carry off rain water.
French (Quincaillerie du bâtiment; Toitures (Éléments du bâtiment))
gouttière havraise [correct, feminine noun]; gouttière rouennaise [correct, feminine noun]; gouttière nantaise [correct, feminine noun]; gouttière en V [feminine noun]
DEF: Canal d’évacuation reposant sur le versant et trouvant sa pente en se plaçant obliquement par rapport à l’égout. Il est supporté par des crochets en fer.
DEF: Gouttière de section en V ou en L à branches inégales, la plus grande étant posée sur ou suivant l'égout du toit.
DEF: Gouttière supportée par des crochets à section en V dont la partie amont est glissée sous les ardoises ou les tuiles plates du toit.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Techos (Elementos de edificios))
canalón de arista [correct, masculine noun]; canalón normando [masculine noun]
DEF: Canalón en forma de V, sujeto a los aleros de un tejado para recoger el agua de lluvia.