English (Flexography (Printing))
conventional flexo [correct]; conventional flexography [correct]
CONT: UV [ultraviolet] flexo undeniably offers new entrants the lowest cost of entry. With conventional flexo and flexo/screen combinations, it dominates new press sales in most of Europe, as in North America.
French (Flexographie (Imprimerie))
flexo traditionnelle [correct, feminine noun]; flexographie traditionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Procédé classique d’impression flexographique au moyen d’encre à base d’eau et à base de solvant.
OBS: Dans la flexographie traditionnelle, on se sert d’encres à séchage rapide et à fortes teneurs en solvants. La technique convient tout à fait à l'impression sur des substrats non poreux comme les sacs de plastique et l'emballage alimentaire. Elle est souvent employée dans la fabrication d’étiquettes, de papiers pour usage alimentaire, de sacs de plastique et de cartons d’emballage.
OBS: flexo traditionnelle; flexographie traditionnelle : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.