English (Labelling (Packaging); Flexography (Printing))
step-and-repeat [correct]
DEF: A procedure for placing the same image on plates in multiple places.
French (Étiquetage (Emballages); Flexographie (Imprimerie))
répétition [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à répéter une illustration unique d’emballage ou d’étiquette pour remplir complètement une forme d’impression.
OBS: répétition : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.