English (Marketing Research; Management Operations (General))
marketing test [correct]; marketing testing [correct]
French (Étude du marché; Opérations de la gestion (Généralités))
test de marketing [correct]
DEF: Technique d’étude de marché permettant d’essayer les différents éléments d’une stratégie de marketing, par exemple le produit, l'emballage, le prix, la publicité.