English (Food Industries; Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
chemical contaminant [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
contaminant chimique [correct, masculine noun]
DEF: Substance minérale ou organique apportée accidentellement par le milieu extérieur. Le contaminant chimique n’est pas un germe vivant, ni un parasite, ni une matière biologique, ni une toxine.
OBS: Certaines substances, qui existent naturellement dans les aliments à l'origine peuvent devenir indésirables donc «contaminants» si la dose totale ingérée s’avère trop élevée, par exemple à la suite d’un apport extérieur qui vient s’ajouter à la quantité initiale. Elles peuvent provenir du traitement des végétaux sur pied, ou de celui des animaux pendant l'élevage, des transformations industrielles, de l'emballage, et de toutes les opérations de conservation. Les résidus deviennent alors contaminants. Le contaminant n’ est pas un additif alimentaire mais l'additif peut, lui aussi, devenir contaminant si certaines précautions ne sont pas respectées(pureté, doses) ou si, par lui-même, il est toxique, ou devient toxique dans certaines conditions.