English (Packaging in Paper)
cluster pack
DEF: A type of multiple-unit package made of thick paperboard that may contain 6 bottles, 6 jars or 6 cans of drink or food.
OBS: Evidently the term "cluster pack" has been taken from the registered trade name "Cluster-Pak".
French (Emballages en papier)
trochet [masculine noun]; carton de type "cluster pack" [masculine noun]
DEF: Emballage en carton fort, très ramassé, pour petites bouteilles, cannettes ou pots de boissons diverses ou d’aliments.
OBS: Cluster signifie groupe, amas, touffe. De tous les équivalents français, le Comité [de la Revue du traducteur] a choisi celui qui était le moins marqué par l’usage, trochet, terme de botanique désignant des fleurs ou des fruits poussant en grappes, et pratiquement inconnu - donc disponible - en dehors de la botanique.
OBS: Le terme "trochet" n’a aucune reconnaissance chez les professionnels de l’emballage.