English (Packaging in Plastic)
barrier film [correct]
DEF: A type of packaging film with barrier properties which limit the migration or infiltration of undesirable elements into a package.
French (Emballages en matières plastiques)
film barrière [correct, masculine noun]; film à barrière [correct, masculine noun]; pellicule barrière [correct, feminine noun]
DEF: Pellicule d’emballage à base de composés chimiques, dotée d’une protection contre divers éléments susceptibles de la modifier ou de la détériorer.
OBS: Selon le produit à emballer, on rencontre des films barrières aux arômes, à la vapeur, aux fuites, à l’eau, aux huiles, aux gaz, etc.