English (Scientific Research Facilities; Engineering Tests and Reliability)
mechanical laboratory [correct]; mechanical engineering laboratory [correct]
CONT: Chesapeake Sciences Corporation ... maintains a modern 3000 square foot, fully equipped electronics and mechanical laboratory in which low noise/high dynamic range analog and digital acquisition circuits are designed, prototyped, tested and evaluated.
French (Installations de recherche scientifique; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
laboratoire mécanique [correct, masculine noun]; laboratoire d'études mécaniques [masculine noun]
CONT: [...] deux laboratoires mécaniques ont collaboré avec le laboratoire LIGIM : - Laboratoire 3S (Sols, Solides, Structures) INPG, Université Joseph Fourier, Grenoble [et] - Laboratoire CASM (Conception Assistée de Systèmes Mécaniques) à l’INSA de Lyon.
CONT: Laboratoire mécanique des fluides - Machines Thermiques. École nationale supérieure d’arts et Métiers, Centre d’enseignement et de recherche d’Angers, France.
CONT: Mesures dimensionnelles. Industrie : Prise de cotes en continu, alignement et positionnement. Sidérurgie, plastique, papier, impression, bois, emballage. Recherche : Études vibratoires, déformations en RDM. Laboratoires mécaniques, traction, chocs, bâtiment.