English (Paper Manufacturing Processes)
paper converter [correct]; converter [correct]
DEF: A processor or manufacturer who fabricates paper products, such as papeteries, envelopes, bags, containers, coated paper, tapes, etc.
French (Fabrication du papier)
transformateur [correct, masculine noun]
DEF: Industriel disposant d’un personnel spécialisé dans la transformation du papier, à la suite des étapes normales de la fabrication. Cette transformation pourra comprendre le paraffinage, le gommage, le couchage hors machine, l’impression, la sacherie, la fabrication des enveloppes, des caisses et des contenants, etc.
CONT: Les papetiers ont classé le carton ondulé [...] dans la rubrique papier d’emballage car les papiers pour cannelure et de couverture de masse inférieure à 224 g sont livrés non assemblés au transformateur.
OBS: On trouvera la notion de «transformateur» au numéro 12.3.4 du chapitre 12.0, dans le cahier 2 du «Cours de formation papetière» (code : CTD-1) de Jean Vilars.