English (Packaging in Paperboard)
slotted box [correct]; slotted container [correct]; American box
DEF: A one-piece corrugated container whose closure can be effected wholly (regular slotted box) or partly (half slotted box) with flaps at the bottom and/or top.
French (Emballages en carton)
caisse à rabats [correct, feminine noun, standardized]; caisse américaine [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Emballage en carton ondulé formé d’une seule pièce dont la fermeture peut s’effectuer totalement(cas des caisses à rabats normaux) ou partiellement(cas des demi-caisses à rabats).
OBS: caisse à rabats; caisse américaine : termes normalisés par l’AFNOR. Par contre la Fédération européenne des fabricants de carton ondulé (FEFCO) considère que la caisse à rabats normaux correspond à la caisse américaine.