English (Advertising Media; Sales (Marketing); Marketing)
display [correct, noun]
DEF: In marketing, an item of promotional material that allows goods to be presented at point of sale in an attractive manner.
OBS: The term "display" and its definition were reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Supports publicitaires; Vente; Commercialisation)
présentoir [correct, masculine noun]
DEF: Matériel de promotion qui permet d’exposer la marchandise au point de vente de manière attrayante. Il est en général en carton, et se plie et se monte facilement. Il est posé à même le sol [...]. Certains sont spécialement prévus pour être placés sur des comptoirs. S’ il contient des produits, on le désigne par le terme «emballage d’exposition».
OBS: Le terme «présentoir» et la definition ont été extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Medios de publicidad; Ventas (Comercialización); Comercialización)
expositor [correct, masculine noun]
DEF: En mercadeo, material de promoción que permite presentar la mercancía en el punto de venta de forma atractiva. Generalmente es de cartón y se despliega y monta fácilmente. Se apoya en el suelo, aunque también lo hay de mostrador, y se sitúa en una cabecera de góndola. Si contiene producto se llama embalaje expositor.
OBS: El término "expositor" y la definición fueron extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.