English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging Techniques)
tear strip [correct]; tearstrip [correct]; zipper strip
DEF: A narrow ribbon of film, cord, etc., usually incorporated mechanically in the wrapper or overwrap during the wrapping operation or imbedded in a carton to facilitate opening of the package.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Techniques d'emballage)
bande déchirable [correct, feminine noun]; bande d'ouverture [correct, feminine noun]; bande d'arrachage [correct, feminine noun]; ruban d'arrachage [correct, masculine noun]; bande de déchirage [feminine noun]
DEF: Ruban étroit de pellicule plastique, de ficelle, de carton, etc., incorporé dans l'emballage ou le suremballage d’un étui carton, que l'on doit déchirer pour l'ouverture.
OBS: Nos recherches tendent à démontrer que ces bandes peuvent être aussi fabriquées d’un matériau autre que le carton et qu’elles peuvent servir à l’ouverture de conditionnements variés.