English (Packaging in Paperboard)
master shipper
French (Emballages en carton)
emballage final [masculine noun]; emballage d'expédition plein [masculine noun]
DEF: Emballage d’expédition, consistant en une caisse carton qui contient une quantité prédéterminée d’autres boîtes de produits.
OBS: Le terme "emballage d’expédition plein" figure dans la norme AFNOR (NF-H00-058) de décembre 1981.