English (Food Industries)
instant pudding [correct]; instant pudding mix [correct]; quick custard
CONT: Instant puddings are formulated with pregelatinized starch and disperse rapidly in cold milk.
OBS: Dict. of Nutrition and Food Technology, 1982.
French (Industrie de l'alimentation)
crème-dessert instantanée [proposal, feminine noun]; pouding instantané [masculine noun]
OBS: crème-dessert : Entremets à base de lait écrémé, de sucre, d’huile végétale hydrogénée, d’amidon modifié et de différents produits chimiques, aromatisé artificiellement et coloré.
OBS: Cet entremets est vendu dans le commerce sous deux formes : 1. prêt à servir dans des boîtes de conserve de format courant, ou, prêt à manger, dans des mini-boîtes individuelles munies d’un dispositif d’ouverture qui permet la consommation à même la boîte; 2. sous emballage cartonné, poudre à laquelle on ajoute, du lait, sans cuisson.
OBS: pouding : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Industria alimentaria)
pudín instantáneo [correct, masculine noun]; budín instantáneo [correct, masculine noun]